| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| envaloro envalores envalora envaloramos envaloráis envaloren | envaloraba envalorabes envaloraba envalorábamos / envalorábemos envalorabais / envalorabeis envaloraben | envaloré envalorasti / envaloresti envaloró envaloremos envalorastis / envalorestis envaloraron | envalorara / envalorare envaloraras / envalorares envalorara / envalorare envaloráramos / envaloráremos envalorarais / envalorareis envaloraran / envaloraren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| envalore envaloras / envalores envalore envaloremos envaloréis envaloran / envaloren | envalorara / envalorare envaloraras / envalorares envalorara / envalorare envaloráramos / envaloráremos envalorarais / envalorareis envaloraran / envaloraren | envaloraré envalorarás envalorará envaloraremos envaloraréis envalorarán | envaloraría envaloraríes envaloraría envaloraríamos / envaloraríemos envaloraríais / envaloraríeis envaloraríen | ||
| Infinitivu | envalorar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | envalorando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | envalora envalorái |
Flexona como: falar