| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| ayeno ayenes ayena ayenamos ayenáis ayenen | ayenaba ayenabes ayenaba ayenábamos / ayenábemos ayenabais / ayenabeis ayenaben | ayené ayenasti / ayenesti ayenó ayenemos ayenastis / ayenestis ayenaron | ayenara / ayenare ayenaras / ayenares ayenara / ayenare ayenáramos / ayenáremos ayenarais / ayenareis ayenaran / ayenaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| ayene ayenas / ayenes ayene ayenemos ayenéis ayenan / ayenen | ayenara / ayenare ayenaras / ayenares ayenara / ayenare ayenáramos / ayenáremos ayenarais / ayenareis ayenaran / ayenaren | ayenaré ayenarás ayenará ayenaremos ayenaréis ayenarán | ayenaría ayenaríes ayenaría ayenaríamos / ayenaríemos ayenaríais / ayenaríeis ayenaríen | ||
| Infinitivu | ayenar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | ayenando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | ayena ayenái |
Flexona como: falar